Согласно внесенным изменениям в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года справка переселенца стала бессрочной.

Однако управления труда и социальной защиты населения не назначают выплаты адресной помощи тем, у кого справка закончилась, так как ст. 3 Постановления КМУ 505 «О порядке назначении адресной помощи …» гласит, что для назначения адресной помощи на следующий 6 месячный срок уполномоченное лицо семьи подает заявление на новый срок и предоставляет справки всех членов семьи, справки которых продлены на новый срок.

02 февраля 2016 года государственная миграционная служба Украины дала разъяснения, что территориальными подразделениями ГМС не проставляются отметки в справках о постановке на учет внутренне перемещенных лиц. Таким образом, фактически происходит конфликт между требованиями разных государственных органов власти. Как решить этот вопрос, разобрался проект Переселенец.UA.

Кто прав?

Все справки, полученные перемещенными лицами, были выданы на основании постановления КМУ № 509 и УТСЗН при продлении справок и назначении адресной помощи руководствовались и продолжают руководствоваться данным постановлением. Если говорить о правовых аспектах, то нормы закона выше норм постановления, однако УТСЗН требует продлевать срок действия справки и проставлять штампы миграционной службы, потому что им даны такие указания.

В статье 20 закона установлено, что Кабинет Министров Украины должен в течение 3 месяцев с момента вступления изменений в силу привести свои нормативно-правовые акты в соответствии с законом. Таким образом, КМУ должен внести изменения в указанные постановления до 13 апреля 2016 года.

Что делать?

Переселенец.UA советует до внесения изменений в постановления КМУ 505 и 509 продлевать справки о постановке на учет как временно перемещенное лицо. Такое продление осуществляется работниками УТСЗН. В случае же требований УТСЗН для продления справки ВПЛ (переселенца) проставлять штампы миграционной службы брать от работников письменные разъяснения с ссылкой на законы, а так же не лишним будет указывать на разъяснения Государственной миграционной служб.

 

06252.com.ua

Что делать, если в УТСЗН требуют продлить справку переселенца?

Согласно внесенным изменениям в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года справка переселенца стала бессрочной.

Однако управления труда и социальной защиты населения не назначают выплаты адресной помощи тем, у кого справка закончилась, так как ст. 3 Постановления КМУ 505 «О порядке назначении адресной помощи …» гласит, что для назначения адресной помощи на следующий 6 месячный срок уполномоченное лицо семьи подает заявление на новый срок и предоставляет справки всех членов семьи, справки которых продлены на новый срок.

02 февраля 2016 года государственная миграционная служба Украины дала разъяснения, что территориальными подразделениями ГМС не проставляются отметки в справках о постановке на учет внутренне перемещенных лиц. Таким образом, фактически происходит конфликт между требованиями разных государственных органов власти. Как решить этот вопрос, разобрался проект Переселенец.UA.

Кто прав?

Все справки, полученные перемещенными лицами, были выданы на основании постановления КМУ № 509 и УТСЗН при продлении справок и назначении адресной помощи руководствовались и продолжают руководствоваться данным постановлением. Если говорить о правовых аспектах, то нормы закона выше норм постановления, однако УТСЗН требует продлевать срок действия справки и проставлять штампы миграционной службы, потому что им даны такие указания.

В статье 20 закона установлено, что Кабинет Министров Украины должен в течение 3 месяцев с момента вступления изменений в силу привести свои нормативно-правовые акты в соответствии с законом. Таким образом, КМУ должен внести изменения в указанные постановления до 13 апреля 2016 года.

Что делать?

Переселенец.UA советует до внесения изменений в постановления КМУ 505 и 509 продлевать справки о постановке на учет как временно перемещенное лицо. Такое продление осуществляется работниками УТСЗН. В случае же требований УТСЗН для продления справки ВПЛ (переселенца) проставлять штампы миграционной службы брать от работников письменные разъяснения с ссылкой на законы, а так же не лишним будет указывать на разъяснения Государственной миграционной служб.