• Головна
  • На «Донбасс Арене» сойдутся в бою две самые результативные команды чемпионата
15:19, 31 серпня 2013 р.

На «Донбасс Арене» сойдутся в бою две самые результативные команды чемпионата

Сегодня,31 августа, в Донецке на «Донбасс Арене» в 19:30 состоится поединок между «Шахтером» и «Металлистом».

Центральным матчем тура можно смело считать встречу действующего чемпиона и обладателя серебряных медалей. Усиливает интерес к игре и тот факт, что именно «Металлист» расположился на вершине турнирной таблицы, опережая «Шахтер» на одно очко после неудачи «горняков» в Днепропетровске. Наставник харьковчан Мирон Маркевич отметил, что исключение из еврокубков лишний раз мотивирует его команду на удачное выступление в текущем чемпионате страны. Цель харьковчан – пробиться в Лигу чемпионов следующего сезона, сообщает пресс-служба горняков.

Помимо всего прочего, на «Донбасс Арене» сойдутся в бою две самые результативные команды чемпионата на данный момент. И дончане, и харьковчане в семи турах «отгрузили» своим соперникам по шестнадцать мячей. Битва соседей по таблице обещает быть по-настоящему жаркой. Перед «Шахтером» стоит цель вернуть себе первое место, а «Металлист» желает увеличить отрыв. Не забывают «горняки» и о том, что в двух последних матчах на «Донбасс Арене» обыграть харьковскую команду им не удалось – об этом журналистам напомнил Мирча Луческу.

Фемида

Арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Александр Корнийко (Полтавская область)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Березка (Киевская область), Андрей Лисаковский (Одесса)
Четвертый арбитр – Николай Левко (Черновцы)
Наблюдатель арбитража – Сергей Задиран (Днепропетровск)

Кадры

Игроки «Металлиста» Родриго Моледо и Эдмар, отбывшие свои дисквалификации, уже готовы сыграть на «Донбасс Арене». Если на то, конечно, будет воля главного тренера. По всей видимости, покинул лазарет опытный голкипер Горяинов, уже поучаствовавший на этой неделе в спарринге харьковчан с командой ЭТМ.

Говоря о кадровой ситуации в «Шахтере», можно отметить, что лишь на следующей неделе ожидается возвращение в общую группу Илсиньо. Веллингтону, как и Хюбшману, для этого понадобится, вероятно, еще больше времени. Доподлинно неизвестно, готов ли выйти на поле уже в субботу Бернард, совсем недавно приступивший к тренировкам со своей новой командой.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,29 мяча за игру;
«Металлист» – 2,29 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Мы встречаемся с очень сильным, играющим коллективом, с командой-копией «Шахтера», может даже. Это касается стратегии, трансферов, игры – практически во всех компонентах мы похожи друг на друга. Поэтому противостоять друг другу непросто. Не будем забывать, что в двух последних матчах с «Металлистом» на «Донбасс Арене» мы не выигрывали – проиграли и сыграли вничью. Ожидаем, конечно, сложный поединок.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

– Все футболисты сосредоточены на подготовке к матчу с «Шахтером». Более того, я знаю, что ребята предельно мотивированы решением УЕФА и Лозаннского суда. Они очень хотят добиться максимального результата в чемпионате Украины и завоевать право на участие в Лиге чемпионов. И готовы отдать все свои силы ради этого.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 26-й тур
28 апреля 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 48 237 зрителей. +25 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Девич (39), 1:1 Илсиньо (85)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кривцов, Рац, Гречишкин (Степаненко, 69), Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон (Тейшейра, 46), Коста (Илсиньо, 46), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Соболь, Хюбшман, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Папа, Азеведо, Красноперов, Бланко (Торрес, 83), Марлос (Виллиан, 73), Соса (к) (Шелаев, 90+3), Хавьер, Девич
Запасные: Шуст, Кристальдо, Торсигльери, Березовчук
Главный тренер: Мирон Маркевич

Предупреждения: Срна (40), Соса (41), Фернандиньо (70)
Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Апрельский поединок чемпионата с «Металлистом» для «горняков» памятен. Даже несмотря на то что обыграть харьковчан в тот день не удалось, «Шахтеру» хватило ничьей для досрочного оформления чемпионства. Восьмого в истории клуба.

«Металлист», как обычно, здорово проявил себя на «Донбасс Арене». С первых минут очень активен был Девич, создававший проблемы обороне «горняков» своим постоянным движением и непредсказуемостью действий. Подопечные Луческу также не отсиживались сзади: на 15-й минуте Адриано мог открывать счет после прострела Раца, но пробил чуть выше ворот. Затем Горяинов проявил себя, среагировав на удар Мхитаряна. «Металлист» ответил очень опасным выстрелом Бланко – Пятов выудил мяч из-под перекладины. А на 39-й минуте счет был открыт. Девич таки сделал свое дело: вошел в штрафную, обыграл двоих визави и с острого угла поразил цель – 0:1.

Вскоре команды ушли на перерыв. Наверстывать упущенное «Шахтеру» было необходимо во втором тайме. Луческу провел две замены, бросив в бой Тейшейру и Илсиньо, и позже это сказалось на игре положительно. Алекс тревожил Горяинова своими ударами, а Илсиньо… Сравнял счет на 85-й минуте после великолепного паса Фернандиньо! В эндшпиле за «горняков» сыграла и удача, когда Девич – лучший в составе харьковчан – попал в перекладину. 1:1, и это счет, который подарил «Шахтеру» чемпионское звание.