• Головна
  • «Шахтер» програл «Байеру» с разгромным счетом
09:00, 24 жовтня 2013 р.

«Шахтер» програл «Байеру» с разгромным счетом

Донецкий «Шахтер» в среду вечером потерпел разгромное поражение со счетом 0:4 от «Байера» в выездном матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

23 октября Луческу выпустил на поле «Бай-Арены» тот же состав, который добыл победу с «Реал Сосьедадом» и ничью с «Манчестер Юнайтед».

Первые минуты матча «Байер» предсказуемо пошел вперед, но защита «Шахтера» справлялась по началу с напором «аспиринщиков» (одно из неофициальных прозвищ «Байера»). И, когда казалось, что «горняки» выстояли и стойко перенесли стартовый натиск - свое слово сказал лучший форвард немецкой команды Кисслинг.

Немецкий форвард получил передачу с фланга, и выпрыгнув в штрафной в окружении двух защитников «горняков», головой нанес коварный удар — мяч, отскочив от поля, влетел в нижний угол ворот Пятова.

Уже на 22-й минуте в план Луческу, судя по всему, надо было вносить коррективы. То, что далеко не все для «Шахтера» в этом матче еще потерянно, на исходе первого тайма продемонстрировала бразильская комбинация — Дуглас Коста  выдал острый пас в штрафную на Тейшейру, и Алекс с острого угла попал в сетку ворот, но, увы, с внешней стороны.

С первых минут второго тайма Луческу бросил в бой своего маленького, но удаленького джокера — Бернард заменил Тайсона.

А на 50-й минуте судье Ланнуа показалось, что борьба Срна с Кисслингом в штрафной дончан тянет на фол, который наказывается пенальти. Рольф уверенно реализовал одиннадцатиметровой.

На 57-й минуте стало ясно, что в этом матче для «Шахтера» потерянно все, кроме чести. Быстрая контратака «Байера» увенчалось пасом Сон на Сэма и третьим голом в ворота Пятова.

Ну, а четвертый гол в ворота «горняков» целиком на совести Пятова. Голкипер «Шахтера» не смог зафиксировать мяч, и выпавший из рук Пятова мяч подобрал Кисслинг, беспрепятственно отправив его в ворота «горняков».

Замены Луческу - Илсиньо вышел вместо Фернандо, Адриано уступил место Феррейре - не привели к серьезному обострению игры и даже не вылились в гол престижа. Скорее «Шахтер» был ближе к пропуску пятого мяча, чем к тому, чтобы забить первый гол.

После игры Мирча Луческу посетовал на судью, выдумавшего пенальти и не заметившего оффсайд при забитии «Байером» третьего гола. Оно-то так, если бы не одно но - «горняки» в этой игре проявили полную голевую импотенцию и за 90 минут игры не удосужились забить в ворота «аспиринщиков» ни одного гола. Забей команда Луческу пару мячей — мы бы сейчас рассуждали о том, что «Шахтер» проявил характер и, не смотря на судейские ошибки, доказал, что пропущенные четыре гола  - все лишь досадное недоразумение. А поклонники команды вчера ночью не тянулись бы за валидольными таблетками или более традиционными донецкими антидепрессантами, чтобы успокоить свое сердце и смириться с горечью безвольного поражения любимой команды.

Через две недели на «Донбасс Арене» у команды Луческу будет прекрасный шанс доказать своим фанам, что вчера мы видели не настоящий «Шахтер», а только его призрак. Остается надеяться, что после матча в Донецке «горняки» своей игрой и, главное, результатом заставят искать успокоительное уже фанов «Байера». Благо, что собственник команды - одноименный фармацевтический концерн производит их в достаточном количестве.

Роман Лазоренко, 62.ua

Протокольные данные:

Лига чемпионов УЕФА – 2013/14. Групповой этап. 3-й тур

23 октября 2013 года. Германия. «Бай-Арена». 25 184 зрителя. +15 градусов

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 Кисслинг (22), 2:0 Рольфес (50, с пен.), 3:0 Сэм (57), 4:0 Кисслинг (72)

«Байер»: Лено, Спахич (Волльшайд, 56), Бениш, Топрак, Донати, Рольфес (к), Джан, Сэм, Кастро, Сон Хын Мин (Хегелер, 71), Кисслинг (Дердийок, 76)

Запасные: Палоп, Хильберт, Кор, Круз

Тренер: Сами Хююпия

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 61), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 46), Адриано (Феррейра, 78)

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Эдуардо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Донати (38), Срна (50), Джан (69)

Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію