• Головна
  • «Енакиевец» победил соперника с разгромным счетом
09:42, 10 листопада 2013 р.

«Енакиевец» победил соперника с разгромным счетом

Программу первого тура второго круга национального чемпионата закрывал поединок первой и последней команд лиги.

Только один этот факт делал «Енакиевец» безоговорочным фаворитом в паре, но теоретическое преимущество еще следовало воплотить в голы на практике, - сообщает "30 дней" со ссылкой на Sport.ua.

Стартовые минуты соперники провели осторожно, футболисты дорожили мячом и по-крупному не рисковали. Первый голевой момент остался за лидером чемпионата страны. После флангового удара Нестерука голкипер Шевцов отбил мяч перед собой, а первым на добивание успел Свиридов, вот только эпизод завершился только угловым. Счет гости из Донбасса открыли уже в следующей атаке, а результативную точку поставил Валерий Замятни.

Неоднозначный эпизод случился на 6-й минуте, когда после удара мяч попал в руки Хурсову, но судьи пенальти не назначили. Тиагу в ответ забил гол дальним ударом после углового. После этого наставник хозяев взял тайм-аут, чтобы поругать игроков и заменить вратаря. Пауза не пошла подолянам на пользу, но Тимощук вытянул «мертвый» для приема мяч после флангового прорыва Хурсова, затем вышел победителем после выхода Свиридова один на один… Игра гостям давалась, они получали удовольствие от собственного футбола. Прессинг на чужой половине в середине первого тайма стал еще одним козырем команды Олега Солодовника.

Складывалось впечатление, что полевые игроки хмельницкой команды просто ненавидят своего вратаря или наказывают его за какую-то провинность. Енакиевцы били практически в каждой атаке, но самопожертвование стража ворот помогало аутсайдеру держаться на плаву. Ближе к перерыву Замятин едва не затолкал мяч в ворота, но Тимощук ценой болезненного повреждения спас команду в розовой форме и в этом эпизоде. Хорошо, что не пришлось делать обратную вратарскую рокировку. За весь первый тайм запомнился разве что дальний удар Заворотного, но Мельник в красивом прыжке отвел угрозу. В ответной атаке после прострела Ромарио Вассура не попал по пустым воротам, а несколько секунд спустя не сумел переиграть голкипера один на один.

Второй тайм хозяева начали не просто активно, а осмысленно, а Мельнику пришлось демонстрировать свое мастерство после удара Сондака. Понятное дело, что гостям явно не хватало мотивации, но это только по началу. Подвел «Спортлидер+» Чуднов, которые уже имел желтую карточку, но снова пошел на явное нарушение правил, получил красную карточку и оставил партнеров на две минуты в меньшинстве. На реализацию ушло меньше полминуты, пока Ромарио не обыграл до этого все еще «сухого» Тимощука. Тут же Свиридов мог хоронить последние надежды соперников и зрителей, но проиграл дуэль вратарю. Вассура в отличие от партнера своим шансом распорядился с толком – низовой удар точно в угол из центральной зоны и счет уже 0:4. Тут же в хмельницкие ворота влетел пятый мяч. Автором гола стал тот же Вассура.

Снова Иван Стасюк взял тайм-аут, чтобы накричать на давно «поплывших» игроков. Конечно, можно было пойти ва-банк и сыграть в пять полевых. Однако риск получить полную авоську мячей был слишком большим, а уж разговоры на повышенных тонах с арбитрами – это совсем лишнее в сложившейся ситуации. «Енакиевец» не показал себя кровожадной командой и стал гасить ненужные эмоции за счет четкого контроля мяча. В атаке в отдельных эпизодах гости уже стали изобретать красоту, а иногда и просто издеваться над оппонентом. Дело шло к теннисному счету, но Тимощук был категорически против. Парень попал в такую мясорубку, но держался молодцом.

Олег Солодовник скорее ради профилактики за три минуты до конца взял тайм-аут. Счет радовал, но игроки стали позволять себе слишком много вольностей. Впрочем, хозяева на гол престижа так и не наиграли.

Голы: Валерий Замятин, 5, Тиагу, 7, Ромарио, 26, Вассура, 28, 28

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію