• Головна
  • В четвертом по счету розыгрыше «Кубка Донбасса» триумфа добился «Енакиевец»
13:02, 27 серпня 2013 р.

В четвертом по счету розыгрыше «Кубка Донбасса» триумфа добился «Енакиевец»

Кубок Донбасса». Матч 3 тура. «Эпицентр К3» (Киев) - «Монолит» (Харьков) 2:2 (1:0)

25 августа, 2013. 12:00. Луганск, Дворец спорта «ЛТК Арена», 150 зрителей

«Эпицентр К3»: 1.Тимошенко – 7.Жук, 8.Шайтанов, 9.Шуст, 19.Романовский – 18.Демиденко, 23.Баранов, 77.Кудлык (к). Главный тренер – Олег Шайтанов. Запас: -.

«Монолит»: 31.Тарасов (1.Мякота, 21) – 10.Малышко, 12.Сколотий, 17.Долгов, 21.Кравченко (к) – 8.Рыбак, 11.Педяш, 16.Воронько, 19.Ланко – 5.Минаев, 9.Шариков, 14.Моспан. Главный тренер – Виталий Чернышёв. Запас: -.

Голы: Шайтанов, 7 (1:0). Шуст, 24 - в свои ворота (1:1). Рыбак, 34 (1:2). Шуст, 35 (2:2).

Предупреждение: Кравченко, 30 («Монолит»).

Арбитры: Алексей Городыщенко (Луганск), Дмитрий Максимов (Харьков).

Поединок за третье место, которым по факту стало противостояние «Эпицентра К3» и «Монолита», получился равным и завершился ничьей, подарившей харьковчанам бронзовые медали. В первом тайме зрители увидели только один гол, ставший следствием фола «Монолита»: Шуст со штрафного покатил мяч под удар Шайтанову, и играющий тренер киевлян в касание пробил с восьми метров – 1:0, сообщает пресс-служба клуба.

В начале второго тайма команда Виталия Чернышёва отыгралась: Рыбак прострелил с правого фланга, а Шуст, пытаясь опередить Ланко, срезал мяч в собственные ворота – 1:1. На 34 минуте киевляне уже проигрывали: Рыбак замкнул дальнюю стойку после прострела Воронько – 1:2. За пять минут до финальной сирены Шайтанов дальним ударом оформил дубль – 2:2, но с турнирной точки зрения киевлянам это ничего не дало. Попытку спасать матч пятым полевым «Эпицентр К3» не предпринимал, тогда как «Монолит» несколько минут поиграл с Воронько в качестве пятого полевого. Голевые моменты были у обеих команд, но счёт на табло уже не менялся.

Учитывая лучшую разницу забитых и пропущенных в турнире голов, «Монолит» стал бронзовым призёром «Кубка Донбасса».

«Кубок Донбасса». Матч 3 тура. «Енакиевец» (Енакиево) - «ЛТК» (Луганск) 4:3 (2:1)

25 августа, 2013. 14:00. Луганск, Дворец спорта «ЛТК Арена», 700 зрителей

«Енакиевец»: 12.Сагайдаченко – 14.Замятин (к), 18.Хурсов, 20.Нестерук, 90.Рось – 5.Скорый, 11.Ромарио, 77.Вассура, 99.Кайо Жуниор. Главный тренер – Олег Солодовник. Запас: 10.Мельник, 22.Доманский, 2.Филатов, 8.Чуднов.

«ЛТК»: 21.Савенко, 1.Илькив – 4.Разуванов, 6.Лазыкин, 9.Бессалов (к), 11.Лысенко – 5.Милинький, 10.Вершинин, 13.Мануйленко, 37.Чёрный – 3.Шеховцов, 19.Цапов. Главный тренер – Роман Ковальчик. Запас: -.

Голы: Вассура, 4 (1:0). Разуванов, 14 (1:1). Скорый, 17 (2:1). Мануйленко, 25 (2:2). Замятин, 35 (3:2). Нестерук, 38 (4:2). Савенко, 39 (4:3).

Предупреждения: -.

Арбитры: Алексей Фесенко (Харьков), Леонид Жиронкин (Луганск).

Решающий матч «Кубка Донбасса», к которому фавориты турниры подошли со стопроцентными результатами, получился настоящим финалом. «ЛТК» для победы в Кубке устраивала ничья, и подопечные Романа Ковальчика вполне могли её добыть. Более того, реализуй молодая команда хотя бы часть малую часть своих стопроцентных моментов – победа была бы за «ЛТК».

Гости, формально выступавшие в матче в роли хозяев, повели в счёте уже на 4 минуте. Вассура в районе десятиметровой отметки «накрутил» Чёрного и пробил: после небольшого рикошета мяч влетел в сетку – 1:0. Пропущенный мяч «ЛТК» лишь мобилизовал, и команда без лишней робости начала идти в активный прессинг, отбирая мяч и регулярно создавая опасные моменты. Уже на 14 минуте счёт был равный. Голевую атаку в очередной раз за турнир начал Савенко: забрав мяч после углового у своих ворот, голкипер домчался к центральному кругу и отдал передачу Разуванову. Лидер «ЛТК» сместился на левый фланг и нанёс хлёсткий удар в ближний угол – 1:1.

Но ещё до перерыва команда Олега Солодовника снова была впереди, причём забил «Енакиевец» после того, как целый ряд стопроцентных моментов растранжирили луганчане. Разуванов отдал неудачную передачу с углового, в результате чего мяч оказался у Кайо Жуниора и у дончан получился выход «три в одного». Классический розыгрыш завершился прострелом Вассуры с левого фланга на Скорого, удар которого был точен – 2:1. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе.

Если первый тайм у команд получился остроатакующим и очень корректным, поскольку до 13 минуты игроки обходились без фолов, а к перерыву их собралось лишь четыре на обе команды, то во втором тайме нарушений правил было побольше. Уже к пятой минуте счёт по фолам был 3:4 не в пользу «ЛТК», а к десятой минуте луганчане были на пяти фолах. Но счёт к тому времени был уже равный. На 25 минуте Мануйленко у линии штрафной получил передачу от Милинького и хладнокровно пробил в дальний угол – 2:2. Кстати, рубеж в пять фолов обе команды до окончания матча так и не перешли.

За 5.46 до финальной сирены «Енакиевец» в третий раз вышел вперёд: экс-капитан «ЛТК» Рось по левому флангу отдал передачу Замятину, и капитан дончан с линии штрафной в касание мастерски пробил под дальнюю стойку – 3:2. Тут же Савенко начал подключаться к атакам луганчан пятым полевым, и давление на ворота Сагайдаченко было очень серьёзным, но забить у команды Романа Ковальчика никак не получалось. А за 2.50 до окончания матча «Енакиевец» провёл четвёртый гол: Вассура по левому флангу ушёл от Вершинина и отпасовал к линии штрафной на Нестерука, в касание пробившего в сетку – 4:2. Луганчане не сдавались, и за 82 секунды до финального свистка отличился Савенко, забивающий в каждом матче «Кубка Донбасса». Продолжая подключаться к атакам «ЛТК», вратарь первым успел на прострел с правого фланга, с линии штрафной отправив мяч Сагайдаченко между ног – 4:3. Более того, вполне могли хозяев турнира и сравнять счёт: на последней минуте сначала Мануйленко с линии штрафной попал в перекладину, после чего лишь Замятин стал на пути мяча в ворота после удара Савенко.

В итоге, триумфа в четвёртом по счёту розыгрыше «Кубке Донбасса» добился «Енакиевец». Тем не менее, луганская команда, которую Роман Ковальчик собрал полтора месяца назад и большинство игроков которой делает только первые шаги в профессиональном спорте, заслужила самых высоких оценок. Сыграть столь мощно против соперника, состав которого в межсезонье пополнил сыгранный дуэт лучших бомбардиров чемпионата и группа бразильцев – это стоит дорогого.

К слову, ровно через пять недель луганчане сыграют в «ЛТК Арене» премьерный домашний матч нового сезона, и соперником в нём будет как раз «Енакиевец» – встреча состоится в воскресенье, 29 сентября. В ближайших же планах подопечных Романа Ковальчика контрольный матч с донецкой командой «Буран-Ресурс», который состоится в пятницу, 30 августа в спорткомплексе «Старт», после чего – выезд в Ивано-Франковск, где в субботу, 7 сентября «ЛТК» сыграет в рамках 1 тура Экстра-лиги.

1. «Енакиевец» - 9 очков (мячи - 13:5)

2. «ЛТК» - 6 очков (мячи - 19:13)

3. «Монолит» - 1 очко (мячи - 9:12)

4. «Эпицентр К3» - 1 очко (мячи - 6:17)