14:30, 10 грудня 2013 р.

«Локомотив» - «Енакиевец» - 2:1

Матч в Харькове между «Локомотивом» и «Енакиевцем» ожидался с большим интересом – уж слишком высока цена была трех очков в нем.

Харьковчане в силу различных причин откровенно забуксовали в первом круге регулярного чемпионата. Причем до такой степени, что отпустили далеко вперед три команды, которые не стесняются декларировать свои чемпионские амбиции. А тут еще и результат матча во Львове, где «Энергия» проиграла «ЛТК», подогрел ситуацию – ведь в случае своей победы подопечные Олега Солодовника еще больше уходили в отрыв. Задача перед гостями стояла не из легких, тем более что и статистика говорила о крайней неудобности «Локомотива» для енакиевцев – как никак они не могут выиграть у «железнодорожников» 14 матчей кряду. Забегая вперед, скажем, что не выиграли и 15-й, но вот ничью из Харькова увезти вполне могли, - сообщает Sport.ua.

Турнирная ситуация просто обязывала «Локомотив» идти вперед. Гости, понятно, это понимали, и не видели для себя ничего зазорного с первых минут играть вторым номером. Действовали енакиевцы абсолютно спокойно, страховали друг друга, закрывали все свободные зоны – в общем, делали все, чтобы максимально обезопасить свои владения. В такой ситуации атакующей команде приходится прибегать к дальним ударам. Такие попытки предпринимались, но проку было от них – ноль. Лишь на 7-й минуте хозяевам удалось провести комбинацию с выходом Александра Сорокина в свободную зону, но здесь Сагайдаченко своевременно вышел из ворот, и мяч после удара харьковчанина мог попасть только в него.

Тем не менее, в работе с мячом хозяева были чуть быстрее, и гостям в отборе приходилось нарушать правила. Да так, что уже на 11-й минуте арбитры у «Енакиевца» зафиксировали 5-й фол. Но, как это часто бывает, футболисты на этой грани заставили себя играть чисто, и никаких поводов арбитрам для фиксации шестого нарушения не дали.

И все же на 16-й минуте оборона «Енакиевца» дала сбой. Камеко короткой передачей запустил Белоцерковца по правому флангу, тот не стал обрабатывать мяч, пробил в касание мимо Сагайдаченко – к радости зрителей, ноль в графе забитых мячей у «Локомотива» сменился на единичку.

Концовка тайма осталась по активности за «Енакиевцем» – хозяева попросту были не в состоянии продолжить диктовать свои условии, и поставили себе задачу сохранить это преимущество до сирены на перерыв.

Едва возобновилась игра, как уже «Локомотив» обозначил свое желание сыграть от обороны. Лишь в самых верных ситуациях харьковчане начинали прессинговать, в остальных – встречали соперника от центральной линии. Но и при такой игре острота преобладала у гостевых ворот. Так, на 25-й минуте Александр Сорокин умудрился с двух метров не замкнуть диагональную передачу. Через минуту он же вышел один на один с Сагайдаченко, но енакиевский вратарь выиграл эту дуэль. Не смог забить один Сорокин – это сделал другой. На 29-й минуте гости на своей минуте не разобрались с мячом, тот оказался у Дмитрия Сорокина, который в падении пробил в штангу, и уже от нее мяч оказался в воротах.

Два мяча преимущества не позволили «Локомотиву» перевести дух. Всего через 4 минуты Рось оказался в штрафной хозяев самым расторопным на добивании, 2:1 – и интрига в матче вернулась на прежний градус.

Гости пытались прибавить, действуя по максимуму, Рось старался, как мог, но особой поддержки от трех бразильцев, а именно с Ромарио, Вассурой и Кайо Джуниором провел весь матч Артем, поддержки не было. Разве что Вассура пытался идти в обыгрыш, но если обводка и проходила, но здесь хозяева успевали страховать друг друга.

Главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник лишь за 1.16 до финальной сирены решился идти ва-банк. Рось вышел на площадку во вратарской футболке, и именно он мог принести команде ничью. В попытке накрыть развитие атаки еще на половине «Енакиевца», хозяева провалились в центральной зоне, куда на скорости ворвался Рось. Где-то на девяти метрах енакиевец оказался у мяча раньше Иваняка, который сразу после пропущенного хозяевами гола сменил Литвиненко. Последовал удар уже по незащищенным воротам, мяч пролетел рядом со штангой, после чего Рось и Иваняк на полном ходу столкнулись. Помощь понадобилась и одному, и другому. Около минуты медики выполняли свою работу, но за это время хозяева смогли и отдохнуть, и успокоиться, а за оставшиеся секунды подобного шанса «Енакиевцу» больше не предоставили.

Что ж, 2:1 – как ни странно, но лишь в декабре «Локомотив» впервые в сезоне смог выиграть дома, немного подтянулся к «Энергии» и «Урагану». Позиции же «Енакиевца», несмотря на поражение, выглядят прочными, но в свете двух неудач в последних трех матчах предстоящая в ближайшем туре домашняя игра с «Ураганом» приобретает для команды Олега Солодовника крайне важное значение.

«Локомотив (Харьков)» - «Енакиевец (Енакиево)» - 2:1

Голы: Николай Белоцерковец, 16, Дмитрий Сорокин, 29 - Артем Рось, 33

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію