«Шахтер» VS «Динамо»: без драки ультрас победа горняков не обошлась

Сегодня, 4 августа, «Шахтер» и «Динамо» разыграли новую серию всеукраинского дерби. На «Донбасс Арене» «горняки» обыграли принципиального противника со счетом 3:1. Полные составы команд, как обычно, представлены вашему вниманию в протокольных данных поединка. Отметим присутствие в старте чемпионов Украины Дмитрия Гречишкина, который вместе с Томашем Хюбшманом составил пару опорных хавов. Алекс Тейшейра, таким образом, получил возможность действий ближе к воротам соперника, сообщает пресс-службе клуба горняков. 2 минута. Гол – 1:0! Первая же атака хозяев завершилась взятием динамовских ворот. Тремулинас придержал Дугласа на входе в собственную штрафную. Арбитр встречи Виктор Швецов справедливо зафиксировал нарушение. Стандарт исполнил Дарио Срна – в обвод стенки и точно в левый от Коваля угол! 4 минута. Адриано отличным пасом вывел на ударную позицию Тейшейру, но Алекс не смог переиграть вышедшего из ворот Коваля. Вратарь «Динамо» спас свою команду от верного гола. 8 минута. Гол – 1:1. Гостям удалась атака по правому флангу. Гусев нашел в штрафной «горняков» Беланда, который вторым касанием поразил правую от Каниболоцкого девятку. 15 минута. Констатируем, что после сумасшедшего начала обе команды успокоились. Действие в основном перенеслось в середину поля. В данном эпизоде Тайсон с центра запустил по левому флангу Шевчука, но оборонцы гостей справились с прострелом от Вячеслава. Хачериди вынес мяч в поле. 19 минута. Коста тактически сфолил в центре на Данило Силве, не позволив сопернику развить атаку. Рефери ограничился устным предупреждением Дугласу.  29 минута. Дарио, вбросив мяч из аута, подключил к атаке Адриано, тот от лицевой линии неплохо простреливал на дальнюю штангу, но никого из партнеров там не оказалось. 34 минута. Кучер поборолся с Мбокани у правой бровки. Арбитр сигнализировал о нарушении правил со стороны Александра и показал ему желтую карточку за споры. 39 минута. Алекс из центра ассистировал правее Срне. Капитан «горняков» пробил низом в дальний угол – Коваль на месте. 45+1 минута. Тайсона сбили неподалеку от динамовской штрафной, метрах в 25 от ворот. Аруна получил «горчичник», а Срна прямым ударом со стандарта метил в ближний угол, но мяч, ударившись о штангу, покинул пределы поля. 45+2 минута. Тремулинас подобрал мяч на левом краю штрафной и пробил в руки Каниболоцкого. Рефери тут же дал свисток на перерыв. 46 минута. В перерыве Мирча Луческу произвел первую замену. Вместо Дмитрия Гречишкина в бой с «Динамо» вступил Эдуардо. 49 минута. Контратака «Динамо». Аруна на скорости обошел Хюбшмана и ударил низом. Каниболоцкий уверенно забрал мяч. 52 минута. Гол – 2:1! Быстрая атака «Шахтера» завершилась прострелом Тайсона слева на дальнюю штангу, где Эдуардо одним касанием замкнул передачу партнера. Угадал Луческу с заменой! 56 минута. Ярмоленко не по правилам остановил проход Тайсона, за что получил желтую карточку. 59 минута. Адриано и Хачериди организовали небольшую потасовку у ворот «Динамо». Арбитр выписал обоим по желтой карточке. 70 минута. Ярмоленко, находясь в штрафной «горняков», получил пас от Мбокани и пробил по воротам – Каниболоцкий на месте. 73 минута. Вторая замена в «Шахтере»: вместо Дугласа Косты на поле вышел Фред. 75 минута. Мбокани сфолил в центре поля на Тайсоне. Желтая карточка уроженцу Конго. Тут же «Шахтер» организовал еще одну атаку. Эдуардо на входе в штрафную придержал мяч, выждал паузу и аккуратно пробил в дальний угол – немного неточно. 82 минута. Последняя замена в составе «горняков». Поле покинул Вячеслав Шевчук. Ветерана заменил молодой Эдуард Соболь. 85 минута. Гол – 3:1! Великолепную контратаку провел «Шахтер». Фред набрал скорость, протащил мяч по центру и своевременно отпасовал левее на Тейшейру, который без особых трудностей переиграл Коваля. 90+6 минута. Виктор Швецов сигнализировал об окончании матча и убедительной победе «Шахтера» над «Динамо».

При этом не обошлось без инцидентов.

Примерно за час до начала матча «Шахтер» – «Динамо» возле «Донбасс Арены» произошел  инцидент. В отличие от предыдущей драки, его инициаторами стали динамовские «ультрас».По сообщениям корреспондента «Взгляда» из Донецка, группа примерно из 50 «ультрас», двигаясь по направлению к стадиону, ворвалась в бар, находившийся на одном из перекрестков и начала избивать находившихся там рядовых болельщиков. Этого им показалось мало, и они начали избивать и забирать «розы» (так в фанатской среде называют шарфики с цветами клубов) у тех, кто находился на улице, в том числе милиционеров, подбежавших на защиту дончан.Драка продолжалась до тех пор, пока в нее не вмешался отряд «Беркута», который с трудом, но все же взял гостей в плотное кольцо. Неадекватных киевских «ультрас» поставили на колени и начали рассаживать по автозакам.